Беларусь не будет принимать самолеты из Украины

June 19, 2021 12:47
Беларусь не будет принимать самолеты из Украины

Как сообщил, телеграм-канал "Пул Первого", президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не будет принимать самолеты из Украины.

По его словам эту будет сделано в ответ на введенные ранее Киевом аналогичные ограничения

"Раз Украина закрыла нам пролёт, то мы с Украины не будем просто принимать самолеты. Мы здесь спасаем их людей и будем спасать, люди ни в чем не виноваты, а они закрыли нам пролет, и нам приходится минут 40−45 делать круг, облетая их, чтобы попасть в Турцию и дальше. Другие авиакомпании, турецкие, они напрямую пока летают. Хотя мы сейчас ведем диалог — раз Украина закрыла нам пролет, то мы из Украины просто не будем принимать самолеты. То есть надо создать равные условия для наших самолетов „Белавиа“. Если мы этим путем летим, то мы заставим и других летать этим путем к нам в Беларусь", - заявил Лукашенко во время посещения во время посещения 2-й городской детской клинической больницы Минска.

Ранее из-за инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего рейсом из Афин в Вильнюс 23 мая ряд государств закрыло для белорусских авиаперевозчиков свое воздушное пространство и аэропорты, а также временно запретила своим авиакомпаниям летать в Беларусь.

Кабинет Министров Украины утвердил решение о запрете использования с 29 мая воздушного пространства Украины воздушными судами, зарегистрированными в реестрах Республики Беларусь.