Чехия начала войну с польским углём и загнала Варшаву в энергетическую зависимость от России

June 20, 2021 20:08
Чехия начала войну с польским углём и загнала Варшаву в энергетическую зависимость от России

Прага пошла против польской угольной отрасли. Воспользовавшись провозглашённым в ЕС «зелёным» трендом, она требует от Варшавы закрыть угольную шахту «Туров» в приграничном польском городе Богатыня, в 15 километрах от крупного чешского города Либерец.

В феврале этого года Чехия подала в суд Европейского союза иск против Польши, считая, что шахта «Туров» загрязняет воздух и подземные воды на чешской территории.

Спустя три месяца суд удовлетворил требования Чехии и потребовал от Польши немедленно остановить добычу угля на шахте «Туров».

Суд посчитал, что Варшава продлила разрешение на добычу угля на шахте «Туров» в нарушение законодательства Евросоюза. В частности, концессию на разработку открытой шахты продлили до 2026 года, выдав разрешение без оценки воздействия на окружающую среду.

Для поляков такое решение, «что нож в сердце» их энергетической независимости. Шахта — крупнейший работодатель региона и снабжает углём соседнюю электростанцию.

Варшава ссылалась на остающихся без средств к существованию работников шахты, равно как и на страдающую от такого решения энергетическую безопасность страны, считала, что это решение вызовет рост безработицы и развал экономики региона.

Но суд доводы польской стороны не принял. По мнению европейской бюрократии, никаких угроз от этого решения нет, экология должна быть на первом плане, а потерю рабочих мест можно решить выплатой компенсаций.

Потребность Варшавы в качественном энергетическом угле постоянно растёт, а собственная добыча в последние годы неуклонно уменьшается по мере закрытия нерентабельных шахт.