Стали известны граждане и организации Беларуси, попавшие под 4-й пакет санкций Евросоюза

Стали известны граждане и организации Беларуси, попавшие под 4-й пакет санкций Евросоюза

В число физических лиц, в отношении которых были приняты санкционные меры, попали члены семьи Александра Лукашенко, высшие военные чиновники страны, ректоры, прокуроры, представители судебной системы, сотрудники правоохранительных органов.

Что касается юридических лиц, то под санкции попали такие гиганты белорусской промышленности, как БелАЗ и МАЗ, а также «Новая нефтяная компания», Logex, Bremino Group, Sohra, Globalcustom, «Белаэронавигация». Очевидно, что последняя из перечисленных компаний попала в список санкционных юридических лиц по причине недавнего инцидента с пассажирским самолетом Ryanair, который был принудительно посажен в аэропорту Минска согласно личному распоряжению президента Беларуси Александра Лукашенко.

Список белорусских граждан, которые также попали под санкции Евросоюза, значительно шире — в него вошло 78 человек. В их числе заместитель министра внутренних дел Николай Карпенков, политик Олег Гайдукевич, Геннадий Давыдько, министр обороны Беларуси Виктор Хренин, помощник прокурора Алина Касьянчик, журналисты Сергей Гусаченко и Андрей Муковозчик, бизнесмены Александр Зайцев и Алексей Олексин, пресс-секретарь Министерства внутренних дел Ольга Чемоданова.

Против Беларуси ранее уже вводилось 3 пакета санкций. Очередной, 4-й пакет также планировался в ответ на нарушение прав человека и давление на оппозицию, которые, по мнению чиновников Евросоюза, имеют место в Беларуси. Решение ужесточить давление на Беларусь и ввести дополнительный пакет санкционных мер появилось после инцидента с авиалайнером компании Ryanair, который белорусские силовики принудительно посадили в минском аэропорту. Данный факт вызвало бурное возмущение со стороны не только Евросоюза, но и Соединенных Штатов Америки. В результате ЕС и США совместно потребовали немедленно расследовать инцидент и ввести против Беларуси дополнительные санкции.