Путин не приехал в Беларусь 22 июня на мероприятия, посвященные началу войны

Путин не приехал в Беларусь 22 июня на мероприятия, посвященные началу войны

Причина — санкции Евросоюза? Незадолго до 22 июня в некоторых СМИ появилась новость о том, что белорусский лидер Александр Лукашенко пригласил Путина на памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала Второй мировой войны.

Предполагалось, что президенты двух союзных государств не только поучаствуют в торжественных мероприятиях, но и высадят деревья в Брестской крепости в память о ее защитниках.

Некоторое время с российской стороны не было никаких комментариев по данному вопросу. Однако через несколько дней пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в планах российского лидера на 22 июня поездка в Беларусь не значится. Так же, как и на все близлежащие даты.

Эту информацию можно расценивать как то, что президент России отказался от приглашения Александра Лукашенко посетить Беларусь 22 июня. Отметим, что официальных комментариев по этому поводу не последовало ни с белорусской, ни с российской стороны. Также от высказываний воздержались известные политики двух стран, которые обычно не упускают возможность сделать те или иные заявления по любому мало-мальски значимому поводу.

Однако видимых причин для отказа посещать Беларусь у Путина не было. Скорее, наоборот: два ближайших союзника, плечом к плечу прошедшие всю войну, по идее, просто обязаны были вместе отметить памятную дату. Особенно с учетом того, что в настоящее время Россия на всех уровнях — от Кремля и МИДа до статей в прессе, выражает свою поддержку Беларуси в связи с наложенными на ее санкциями со стороны Евросоюза и США.

Однако риторика и публичные заявления — это одно, а реальное положение вещей — совсем другое. Именно наложенные на Беларусь санкции, по мнению некоторых политологов и независимых экспертов, стали причиной того, что Путин отказался от незапланированного визита.

Возможно, российский лидер решил выждать какой-то время и посмотреть, как начнут действовать введенные против Беларуси санкции. Конечно, о том, чтобы России отвернулась от Беларуси, речь не идет и идти не может. Однако Путин может опасаться того, что после его посещения Беларуси от санкций могут пострадать некоторые российские предприятия, особенно те, которые так или иначе могут быть как-то связаны с президентом России или его приближенными лицами.

Иначе говоря, похоже на то, что Путин просто решил подождать, «пока дым рассеется», а уже после этого действовать в зависимости от ситуации.