Военный атташе Британии вызван в Министерство обороны России в связи с инцидентом в Черном море

После того, как российский сторожевой корабль и боевой самолет были вынуждены открыть огонь по британскому эсминцу в Черном море, в Министерство обороны России был срочно вызван военный атташе Великобритании.

Скандальный инцидент, который мог спровоцировать вооруженное столкновение, произошел около полудня 23 июня в Черном море. Британский эсминец Defender на 3 километра вошел в территориальные воды России неподалеку от мыса Фиолент. Это можно было бы расценивать как досадную случайность, однако командование данного судна никак не реагировало на предупреждения о нарушении государственной границы. Поэтому было принято решение об открытии предупредительного огня.

Вначале выстрелы произвел российский сторожевой корабль, несший дежурство в данном районе. Однако это не возымело действия, британский эсминец продолжал следовать прежним курсом. Тогда в воздух был поднят самолет Су-24М, который приблизился к нарушителю и сбросил четыре фугасные бомбы прямо по курсу его следования.

Только после принятия этих решительных мер британский корабль изменил курс и покинул территориальные воды России.