Андрей Сахаров первый предложил «расчленить» СССР на 20 отдельных государств

Сахаров очень неоднозначной личностью в истории Советского союза. С одной стороны, он разработал водородную бомбу, что делает его великим ученым, с другой – предложил разметить ее в США.

В 1968 году Андрей Сахаров полностью прекратил заниматься научной деятельностью для того, чтобы начать антисоветскую пропаганду и тратить силы на написание огромного количества статей. В 1972 году он женился на Елене Боннэр, бросив трех своих детей, а в 1975 году Сахарову дали Нобелевскую премию за научные достижения.

Интересно, что премию создателю водородной бомбы присудили «За мир и борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства», но более примечательно, что «борьба со злоупотреблением власти», означала борьбу с СССР.

С 1980 году Сахаров начал более активно ругать советскую власть, да и вообще все, что связано с Советским союзом. При этом Нобелевская премия дала ученому иммунитет от уголовного преследования. Кроме того, Сахаров начал публично осуждать СССР за ввод войск в Афганистан.

После этих событий Сахарова переводят жить в Горький, который являлся закрытым городом для иностранцев. Правда, в 1986 году Горбачев все-таки вернул Сахарова в Москву, чтобы тот выступил на публике на втором съезде народных депутатов Советского союза.

При этом Сахарову дали возможность высказаться за расчленение Советского союза на 20 государств. Кроме того, Андрей Сахаров формально призвал 20 этих отдельных государств начать большую гражданскую войну. Неизвестно, чем бы эти публичные выступления закончились, если бы на ученый не умер 14 декабря 1989 года.