Месть за санкции: Россия мешает вывозить редкоземельные металлы из Монголии

Эксперты считают, что искусственно созданный Россией коллапс с вывозом редкоземельных металлов из Монголии ничто иное, как месть за санкции США и Европейского союза.

Промышленность Запада десятилетиями находится в зависимости от импорта редкоземельных металлов, в том числе и из Монголии. Они необходимы для создания высокотехнологического оборудования и техники, которые есть повсеместно.

Ранее практически все потребности Запада покрывал Китай, который контролирует до 90% мирового рынка редкоземельных металлов, однако сегодня, из-за геополитических и экономических разногласий, США, ЕС и Великобритания, начали сотрудничать с другими поставщиками этого продукта.

При этом, несмотря на критическую ситуацию в США с импортом редкоземельных металлов, они нашли, казалось бы, альтернативу Китаю – начали импортировать ее из Монголии. Кроме того, месторождения были также обнаружены в самих США, а также в Великобритании и Европе. Однако пока они будут разрабатываться пройдут годы, поэтому Монголия сейчас необходима для Запада.

И вот здесь все очень интересно: Россия расширяет производство редкоземельных металлов у себя, привлекает специалистов из Монголии и фактически создает в Монголии коллапс с вывозом продукта за границу. При этом решить эту проблему даже с диалогом невозможно.

Во-первых, зачем России отказываться от прибыльного дельца, а во-вторых, эксперты и аналитики практически в один голос заявляют, что подобные действия ничто иное как месть за многолетние санкции со стороны США и Европейского союза в отношении России.