Алтайская сенсация, девушка Ак-Кадын из ледяной могилы, спустя 2,5 тыс. лет раскрывает свои секреты

В 1993 г. Наталья Полосьмак нашла в алтайском кургане замерзшую мумию молодой женщины. Наконец стали известны подробности ее жизни и смерти.

29 лет назад археологическая группа Натальи Полосьмак вела раскопки в одном из пазырыкских курганов Алтая.

Участники экспедиции не верили в затею отыскать хоть что-нибудь ценное, так как выбранное место давно уже подверглось разграблению. Однако вскоре была сделана находка, которая оказалась настоящей сенсацией.

В ледяной могиле под бревнами обнаружили мумию Ак-Кадын - девушки, жившей две с половиной тысячи лет назад.

По оказанным при захоронении почестям ученые сделали вывод об особенном отношении к умершей. Предполагается, что она обладала некими мистическими способностями, например, умела говорить с духами.

Мумификация проведена по аналогии с методикой жрецов Древнего Египта. Захоронена девушка в период железного века кочевым племенем пазырыков, которые пришли в Горный Алтай с земель, ныне принадлежащих Ирану.

Саркофаг с помещенной в нем девушкой был затоплен водами подземных рек, которые вскоре превратились в лед и хранили свою тайну все это время. Склеп был вымощен камнями, а на полу лежал ковер из войлока.

Рядом с саркофагом помещались своеобразные украшения - фигуры оленей из кожи. Также в просторную могилу молодой шаманки поставили посуду с питьем и едой - кусками мяса, в одном из которых торчал нож.

Рукоятка его украшена головой мистического животного: волка с рогами козерога. Здесь же люди, делавшие захоронение, сложили 6 убитых лошадей в нарядной упряжке.

Ак-Кадын нарядили в богатую одежду: рубаху из шелка, шерстяную юбку, войлочные чулки. Укрыли женщину роскошным меховым покрывалом, украшенным золотыми аппликациями из фольги.

В могилу положили бронзовое зеркало, принадлежности для ритуального раскрашивания лица, амулеты из бисера. Тело девушки украшали татуировки, голова была выбрита и покрыта высоким париком.

Медицинские исследования позволили сделать вывод: найденная в ледяном саркофаге Ак-Кадын болела тяжелой стадией рака.

Перед смертью она была окружена усиленной заботой, что указывает на особый статус захороненной. Ученые полагают, именно болезнь открыла в ней шаманские способности, за что Ак-Кадын и получила свои привилегии при жизни, а потом была забальзамирована после смерти.