Белорусская калийная компания заранее перешла к плану «Б»

Если дополнительные санкции ЕС относительно ограничения важнейших экспортных направлений Беларуси по пяти секторам экономики больно ударят по бюджету, то в случае с калийным производством не все так печально.

В апреле 2021 года заключила контракт на поставку крупнейшему импортеру калийных удобрений, компании IPL калия по 280 долларов за тонну с условием доставки до порта назначения.

Специалисты российского Уралкалий, комментируя данное соглашение отметили, что реальная рыночная цена калия в 2020 году не превышает 230 долларов за тонну и стоимость реализации белорусской продукции горнодобычи значительно завышена.

Также, по данным информационно-логистического портала, в феврале 2021 года было заключено аналогичное коммерческое соглашение БКК с китайским консорциумом CNAMPGC  на поставку калия по 247 долларов за тонну.

Это подтверждает факт наличия альтернативных покупателей минеральных удобрений Беларуси в странах Азии.