"Мы сожалеем о решении белорусской стороны, которая требует прекращения деятельности Гёте-Института и Германской службы академических обменом в Белоруссии.
Этот шаг приведет к дальнейшей международной изоляции Белоруссии. Пострадавшими от этого решения будут белорусские граждане, которые будут лишены возможностей общественной и культурной деятельности", - заявили в МИД ФРГ.
Представитель ведомства отметил, что обе организации на протяжении десятилетий вносили вклад в выстраивание "культурных и академических мостов" между Германией, Европой и Белоруссией.
"Благодаря их посредничеству целые поколения белорусских академиков, деятелей культуры и заинтересованных людей вступали в контакт и обмен с их немецкими партнерами. Эта работа сблизила Германию и Белоруссию на общественном и культурном уровне", - добавили в МИД.
Ведомство подчеркнуло, что правительство ФРГ продолжит работать над тем, чтобы культурное и общественное сотрудничество двух стран продолжалось в будущем.
"Германия и Европейский союз стоят на стороне белорусского народа и поддерживают его выступление за стремление к учету их базовых политических прав. Мы вновь требуем, чтобы белорусские ведомства вступили в серьезный и инклюзивный национальный диалог и учли легитимные требования протестного движения", - заключил представитель МИД ФРГ.