В МИД Израиля не оценили слова Лукашенко о Холокосте

Министерство иностранных дел Израиля во вторник отреагировало на субботние высказывания Александра Лукашенко о евреях и Холокосте и назвало их неприемлемыми.

Министерство иностранных дел Израиля во вторник отреагировало на субботние высказывания Александра Лукашенко о евреях и Холокосте и назвало их неприемлемыми. Об этом сообщают израильские СМИ.

Напомним, выступая в День независимости, 3 июля, Лукашенко сравнил преступления нацистов против беларусов с Холокостом, заявив, что евреи смогли добиться от всего мира уважения к этой теме, а вот беларусы не отстояли свою значимость, но это должно измениться после расследования «Холокоста беларусского народа».

«И вам, молодому поколению, надо иметь это в виду и исправить ту ошибку, которую мы допустили. Я уже говорил о том, что мы начали это делать, расследуя преступления нацизма на белорусской земле. Это сродни белорусскому холокосту, или холокосту белорусского народа. Евреи ведь смогли это доказать. Весь мир сегодня преклоняется перед ними, даже боятся пальцем в них показать, а мы такие толерантные, такие добрые никого не хотели обидеть», — сказал Лукашенко.