Международный конфликт между Чехией и Россией корейцы посчитали своей личной победой

Больше всего в ситуации геополитического конфликта между Чехией и Россией проявила себя государственная корпорация Росатом, которая стоит АЭС по всему миру, привлекая при этом российские кредиты.

Дело в том, что для строительства нового энергоблока АЭС Дукованы в Чехии изначально практически наверняка привлекли бы Росатом, однако из-за международного конфликта, корпорацию просто исключили из тендера. Это и стало формальной победой Кореи, так как кроме нее серьезных конкурентов-подрядчиков просто не было.

При этом корейцы как бы и не скрывают больших амбиций по проекту АЭС в Чехии. Так, еще в середине июня 2021 года министр торговли, промышленности и энергетики Мун Сок Ук встретился с президентом корейской корпорации Korea Hydro & Nuclear Power Чон Чжэ Хун для обсуждения строительства в АЭС Дукованы.

К слову, корейцы действительно выгоднее, чем многие другие подрядчики. Например, стоимость американского киловатта составляет 11 638 долларов, французского 7 809 долларов, а корейского - 3 717 долларов, что намного ниже конкурентов.

Кроме того, корейцы практически прямо заявляют, что несмотря на то, что конкуренты как бы есть, только у них стандарты качества высшего уровня, а у американцев или французов все развалено, потому что их услугами никто не пользуется и поддерживать их нет смысла.

Конечно, у корейцев несколько повышенный оптимизм, ведь тендера еще не было и победитель не определен. Да и вполне возможно, что Росатом все же включат в списки обратно, так как чешская сторона пытается наладить отношения с российской. Поэтому, будут ли строить корейцы очередной энергоблок в АЭС Дукованы покажет только время.