России принадлежит часть территории Швейцарии уже более 100 лет

Эта история началась в 1798-1802 годах, когда русские войска под началом Александра Суворова участвовали в военной кампании, известной сегодня как Швейцарский поход.

В ходе кампании русские войска перешли через швейцарские Альпы с целью того, чтобы изгнать французских революционеров. Стоит отметить, что им это удалось — они отбросили французов на левый берег реки Рёйс. А через несколько дней небольшой отряд русских обошел французов и ударил в тыл.

Французы попытались обрушить мост, чтобы сдержать русские войска, однако это не удалось. В честь военной кампании в Швейцарии есть довольно внушительный памятник.

В конце XIX века община Швейцарии приняла решение выделить России часть земли неподалеку от моста, который пытались обрушить французы. Территория совсем небольшая и составляет всего 500 квадратных метров, однако имеет богатую историю и культурной значение не только для Швейцарии, но и для Европы в целом.

На памятнике, который возведен в честь военной кампании, прошедшей более 220 лет назад написано, что он установлен в честь доблестных сподвижников генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибших при переходе через Альпы в 1799 году.