Ингерманландия: историческая территория Финляндии в Ленинградской области

Существует целая серия книг о «Свободной Инги», которая рассказывает про территорию Ленинградской области, принадлежащей современным финнам, однако так ли это на самом деле.

В книгах описана судьба народа, который населял значительную часть Приневья — Ингерманландию. Формально — это этническая группа, образованная шведским правителем, однако развивающаяся под покровительством российской короны. Позже ее подвергло геноциду Советское государство и, группа практически перестала существовать.

В 1617 году Швеция и Россия заключили мир и, правительство первого государства, на радостях стало дарить земли своим союзникам (современная Ленинградская область), постепенно вытесняя русских. Фактически именно в этот период и «нагнали» туда современных финнов, шведов, немцев и голландцев. Они-то и назвали землю Ингрия.

Однако в 1703 году Петр Первый отвоевал территорию у шведом и получил выход к Балтийскому морю, но переселенцев ущемлять не стал и оставил их даже не упразднив название населенных пунктов. Кроме того, местные жители никогда не были крепостными, а уплачивали только налог в казну. Последний губернатор был назначен в Ингерманландию в 1742 году.

Интересно, что в 1919 году Ингерманландия отделилась от Советской России и основала свою столицу Кирьясало. Советская власть, конечно, этого не потерпела, некоторым удалось сбежать в Швецию, а некоторые жители Ингерманландии были уничтожены. И, до 1930х годов на территории было спокойно: школы были на финском и шведском языках, своя инфраструктура.

Однако после этого периода возникло напряжение с Финляндией и уже в 1939 году случилась русско-финская война, когда финны уходили тысячами за границу. После войны их выслали обратно, поэтому считать Финляндию родной ингерманландцам нет никаких оснований.

Тем не менее, получается, что современная Финляндия действительно претендует на территорию Ленинградской области в историческом контексте, так как большая часть жителей — потомки финнов, шведов, немцев и голландец.