В 1975 году в ЮАР родился мальчик по имени Мартин Писториус. Это был обычный мальчишка, на когда ему было 12 лет все изменилось. Я январе 1988 года у него пропал аппетит Врачи думали, что он болен гриппом, но это было не так. Затем он утратил способность разговаривать, а через некоторое время он оказался парализован и приковал к постели.
Потом Мартин впал в кому. У врачей опускались руки, они не знали, чем он боле и вообще думали, что Мартин никогда не сможет выйти из комы. Родители не хотели сдаваться и решили отправить его в реабилитационный центр для детей-инвалидов. Однажды его мать сказала "Надеюсь, что ты умрешь". Но сказано это было лишь от бессилия.
Спустя 12 лет Мартин вышел из комы, а еще через несколько лет издал свою книгу под названием "Мальчик-призрак". К моменту, когда ему исполнялось 16 лет, он изредка начал приходить в себя,но не понимал ничего, что происходит вокруг.
"Хотя моё тело и я были заблокированы в бесконечной борьбе, мой разум становился сильнее. Кусочки моего сознания соединились. Постепенно я стал осознавать каждый день и каждый час", - писал он в книге.
Парень слышал, видел и осознавал все, что происходит вокруг, но не мог на это никак реагировать. По словам Мартина, его окружение привыкло к его отсутствию и даже не замечали, когда он был рядом. Ему было страшно, что до конца жизни он останется в таком состоянии.
Видя, что состояние Мартина не улучшается и он не подает признаков сознания, врачи приняли решение поместить его перед телевизором, п которому транслировали мультфильмы. В итоге парень начал ненавидеть телевизор и старался смотреть не в экран, а наблюдать за происходящим вокруг. Он начал наблюдать за солнцем, тем самым определяя время. Благодаря тому, что усилилась мозговая активность, начало улучшаться его состояние.
Когда Мартину было уже 25 лет, одна из работниц медицинского центра заметила, что он реагирует на слова и решила, что его нужно отправить на еще одно обследование. Исследование подтвердили, что к Мартину вернулось сознание. Родители приобрели компьютер, который позволял ему общаться с окружающими.
Сейчас Мартин живет в Великобритании, у него есть супруга и сын.
"Именно она научила меня понимать истинный смысл отрывка из Библии, который мы читали на службе: Есть три вещи, которые останутся неизменными: вера, надежда и любовь, и величайшее из них – любовь", - рассказал Мартин.
Правда, общаться он может все еще только через компьютер и передвигается все еще в кресле.