Чем Путин и Сталин похожи и чем они отличаются

Какие сходства и различия у президента России Владимира Путина и вождя советского народа Иосифа Сталина.

Иосиф Сталин и Владимир Путин - это те лидеры, к которым никогда не было однозначного отношения. Одни называют Сталина тираном, убийцей и диктатором, а другие считают, что цель оправдывает средства. Также и с Путиным. Кто-то говорит о том, что тот поднял Россию с колен, а кто-то считает, что страна стоит в немного другой позе.

Еще с 20-х годов прошлого столетия все возможные на тот момент средства массовой информации возводили Иосифа Сталина в статус великого вождя советского народа. Исходя из того, что тогда писали, Сталин - это единственный человек, который мог вытащить страну из той ямы, в которую ее втянули большевики во время революции. Все это завершилось в 1956 докладом Хрущева "О культе личности и его последствиях". Следующие пять лет СССР избавлялся от сталинизма. Апогеем развенчания культа личности стал вынос тела Сталина из мавзолея.

Что же касается Владимира Путина, то он тоже присутствует, но в куда меньшей степени, чем у Сталина. По стране не устанавливают памятники Путину и на официальном уровне не называют его вождем. Зато из каждого утюга государственные медиа кричат о том, что Путин поднимает Россию с колен, а его личные пропагандисты Соловьев и Киселев поют ему дифирамбы в каждом своем выпуске. Последнее, до чего дошел культ личности Путин - это его так называемая"научная" работа об отношениях России и Украины., которую Шойгу приказал учить всем военнослужащим.

Главная разница состоит в том, что в Советском Союзе культ личности был абсолютно открытым, а в России фигура путина рекламируется более завуалировано.

Следующий пункт сравнения - борьба с коррупцией. Сам Сталин боролся с ней на самом высоком уровне. Даже сам он не был самым богатым человеком.

"Когда открыл гардероб Сталина, то подумал, что я богаче его. Два френча, шинель, ботинки, 2 пары валенок – новенькие и подшитые, новенькие ни разу не обуты. Все!", - вот так описал имущество сталина после его смерти полковник Захаров.

В современной России же идет борьба с борьбой с коррупцией. Берут за взятки там либо для показательной порки, либо если ты перешел кому-то дорогу, либо если банально не поделился. Истории с миллионными банковскими счетами его приближенных, да и дворец Владимира Владимировича самым точным образом характеризует ситуацию в РФ.

Схожая ситуация у Путина и Сталина в их отношении с "врагами Родины", Вернее, с персональными врагами двух лидеров. Оба они избавляются от своих противников, но у Сталина это происходило в гораздо больших масштабах. Хотя, методы, плюс-минус сходятся: Сталин отправлял в лагеря и "ставил к стенке", а Путин сажает в тюрьмы и травит оппонентов.