Лукашенко призвал послов защищать госфлаг даже под угрозой жизни

Лукашенко призвал послов защищать госфлаг даже под угрозой жизни

20 июля Александр Лукашенко во время совещания «по приоритетам внешней политики на современном этапе», встретился с белорусскими послами за границей.

На нём не обошлось без резких слов от самого политика. По словам Лукашенко, с "предателями" в дипмиссиях разговор будет коротким, их количество сократят до минимума. Заявление касалось послов, которые работают «во вред [белорусскому] государству».

На совещании Лукашенко затронул нашумевшие темы, а именно инцидент во время хоккейного ЧМ-2021 в Риге, когда мэр города Мартиньш Стакис и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заменили красно-зеленый государственный флаг, на бело-красно-белый с гербом «Погоня».  По мнению политика дипломаты Беларуси должны были защищать госфлаг с помощью грубой физической силы.

«Если в Риге кто-то, мерзавец какой-то, прикоснулся к беларусскому флагу и начал его там рвать, снимать, ну так посол должен выйти и публично, с угрозой, может, для своей собственной жизни, набить тому мерзавцу морду, по-мужски говоря. А у нас тишина», – высказался политик.