Подставные ветераны Великой отечественной: как их отличить от настоящих

July 22, 2021 20:29
Подставные ветераны Великой отечественной: как их отличить от настоящих

Частенько во время майских праздников замечаем на улицах ветеранов со странными медалями. Кто же они такие?

APS

Эту фотографию, которая была сделана 9 мая 2015 года, агентство ТАСС разместиво в интернете. Слева на снимке известный байкер Александр Золдостанов и Владимир Кочетов, представляющийся генерал-полковником казачьих войск. Кочетову 80 лет. Офицером он и не был, прослужил после окончания войны 4 года срочной службы, а потом столько же в качестве радиста на промысловых судах, уйдя на пенсию, он увлекся казачеством. Награды, которыми он обвешан, не имеют ничего общего с государственными.

Медаль, которая так похожа на звезду "Герой Советского Союза" - это орден "Золотая звезда", которая учреждена объединением Высших офицеров России. В грамоте общественно организации, которая выписана в 2009 году, указано, что Кочетов ей награжден за мужество и героизм в ходе реализации программ президента по возрожению российской нации. В чем же заключались мужество  героизм - неизвстно. 

APS

Теперь давайте посмотрим сюда. На фотографии, сделанной в 2010 году, мы видим Героя Советского Союза с тремя "Орденами отечественной войны". Ей наверняка есть, что вспомнить о прошедших боях. Всего через год погоны полковника превращаются в погоны генерал-майора, а рядом со звездой "Герой Советского Союза" красуется медаль "Герой социалистического труда".

APS

Последнее награждение медалью "Герой социалистического труда" состоялось в 1991 году. Награждена была оперная певица из Казахстана Бибигуль Телегенова. Была в СССР такая летчика - Грезодубова Валентина Степановна. Так вот, она была единственной женщиной в истории Советского союза, награжденная высшими наградами страны - "Герой Советского Союза" и "Герой социалистического труда". Тем не менее, поддельный ветеран стоит на параде, приложив руку к не покрытой голове.

APS

Судя по ведомственным знакам на правой стороне груди, на фото мы видим генерала-чекиста. За всю историю СССР дважды героев СоветскогоСоюза было 154 человека. По нынешним данным, в живых осталось не более 30 человек. Также за историю Союза 11 героев соц труда были и Героями Советского Союза. На данный момент никто из них не остался в живых.

APS

Под звездами располагается обширная орденская колодка. Первая награда- орден Ленина. Их аж семь штук. Однако, такое количество орденов Ленина было лишь у министра Машиностроения Сергея Афанасьева, маршала Баграмяна и Буденого. Далее видно три ордена Октябрьской революции. При этом нет фактов трехкратного награждения данным орденом.

APS

Если посмотреть на этого ветерана,то сразу бросается в глаза хаотичное расположение медалей на форме. Ордена и значки висят перемешано. Ордена Отечественной войны и Красной звезды находятся слева, а должны быть справа. Чуть левее Ордена Сталина располагается поддельный орден "Адмирал Ушаков". Дело в том, что он восьмилучевой на фотографии, а настоящий - пятилучевой. Настоящим орденом награждался только командный состав ВМФ, а на фото мы видим матроса.

На фото также виден георгиевский крест, которым в Советском Союзе не награждали, так как эта награда была белогвардейской.Последний георгиевский кавалер скончался в США в 2003 году в возрасте 102 лет.

К настоящим ветеранам войны народ испытывает глубочайшее уважение и чувство благодарности, поэтому прикрываться левыми наградами -настоящий позор. Об этом есть одна старое стихотворение, отражающее суть таких людей:

Шел казак куда-то вдаль.
На груди была медаль:
«За отвагу», «За победу»,
«За приятную беседу»,
«За научные труды»,
«За охрану всей среды»,
две медали космонавта,
орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,
«Прохождение ТО»,
Клуб беременных «Журавлик»,
Гардероб ДК «Гидравлик»,
«Альтависта точка ком»,
«Общество больных грибком»,
Капитан игры «Зарница»,
«Гомельская психбольница»,
табакерка, и огниво,
восемь крышечек от пива,
«Фестиваль цыганской пляски»
«Крановщик, работай в каске!»
«Берегись велосипеда»,
«Тридцать восемь лет Победы»
Орден РСФСР,
тайный орден «Тамплиер»,
вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
«Анонимный алкоголик»,
«Клуб ценителей вина»,
Символ панков из говна,
«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
«Тында — город побратим»
«Самый опытный водитель»
«Лучший хряк-производитель»,
знак «Почетный водолаз»,
стикер «Ельцин-пид*рас»,
Октябрятская звезда,
«Героиня мать труда»,
группа крови, и Ай-Пи,
и пацифик на цепи.
Поскользнулся вдруг казак...
И медальками — херак!
И теперь медальки все
раскатились по шоссе.
Ребятишки! Дяди, тёти!
Если где-нибудь найдете:
Орден Славы, Орден Мира,
пуговку с гербом Алжира,
фенечку, консервный нож,
малахитовую брошь,
Красный крест, Петровский крест
«Город Прага», «Город Брест»,
«Полковая медсестра»,
«Детство — чудная пора»,
«Эсперанто», «ЦСКА»,
личный номер лесника,
запонки к военной форме,
«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
«Похудей за пять минут»,
Молодежный клуб «Сохнуд»,
«КГБ», «Почетный донор»,
«Частный фонд Елены Боннер»,
«Фестиваль чеченской моды»,
номерок фидошной ноды
хоть медалькой, хоть значком
поделитесь с казачком!