США нацелят свои ракеты на Россию и Китай

США нацелят свои ракеты на Россию и Китай

Как считает США, их гиперзвуковые ракеты сильно отстают по мощности от российских и китайских аналогов, поэтому производство нового американского оружия будет нацеленно именно на то, чтобы приблизить показатели к тем, которые представляют конкуренты.

Закупать гиперзвуковые снаряды начнут в 2022 году. Первая такая ракета - AGM-183A воздушного базирования. Сначала их установят только в бомбардировщики B-52 ВВС США. Если они хорошо себя покажут, тогда их, возможно, будут использовать и в истребителях F-15EX и F-35.

Российские ракеты по заявлению властей являются защитой от систем противовоздушной обороны, которые США разместили в Румынии и Польше.

Кремль считает, что в случае если США начнёт разрабатывать и применять свои ракеты в Европе или в космосе, то Россия может от этого пострадать.

Однако в РФ готовы ответить на внешнюю угрозу в любой момент, так как в своём арсенале будут иметь ЗРК С-500. В их возможности входит уничтожение целей в космическом пространстве, подобного оружия нет ни у одного государства в мире.