Почему русские евреи из Израиля возвращаются обратно в Россию

До развала СССР евреем не так уж просто было покинуть пределы страны, а когда «железный занавес» рухнул, русские евреи массово стали уезжать и, в основном в Израиль.

Причем уехало очень много известных сегодня людей, например, молодой человек Яков Кедми, который успел пожить не только в Израиле, но и США. А еще и с несколько десятков ленинградских студентов, которые при начале перестройки даже «позаимствовали» у государства самолет (правда, их затея покинуть уже развалившийся СССР оказалась не очень удачной).

С одной стороны, большинство русских евреев действительно считали Израиль землей обетованной. Они остались довольны приездом на историческую родину и попытались как можно скорее интегрироваться. К тому же, русских в то время в Израиле было не так много. С другой стороны, еще в начале «нулевых» пошла тенденция обратной миграции.

По оценкам израильского посольства, сегодня в Российской Федерации проживает не менее 100 000 людей, имеющих израильское гражданство. В основном, это как раз русские евреи, которые решили иммигрировать в «девяностые», но потом вернулись обратно.

Причин на это несколько. Например, у большинства русских израильтян в России имеются вполне славянские родственники, да и вообще сложно принимать культуру другой страны, тем более относительно молодой и искусственно созданной, когда всю жизнь прожил в СССР. Кроме того, большинству таких иммигрантов для интеграции просто необходим был иврит, а выучить его не так просто. Ну и наконец, высокий уровень конкуренции в Израиле в корне отличается от российского: там и своих высококлассных специалистов хватает, поэтому устроится «по специальности» русским евреем до сих пор в Израиле не так уж и просто.

А вот в России все наоборот: специалистов не хватает, из-за огромной территории страны конкуренция кажется несущественной, да и дом есть дом. Вот и началась еще с конца «девяностых» обратная иммиграция. Так, на Родину вернулись Михаил Козаков, Леонид Каневский, Максим Леонидов, Захар Май, Александр Носик, Линор Горелик и многие другие.