Неожиданные факты о Дмитрии Рогозине или чем он занимался до Роскосмоса

July 26, 2021 15:55
Неожиданные факты о Дмитрии Рогозине или чем он занимался до Роскосмоса

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не всегда занимал этот пост, а шел к таким успехам постепенно. Мы собрали несколько самых интересных и неожиданных фактов из его биографии.

В свое время Дмитрий Рогозин был довольно яростным оппозиционером и критиковал «Единую Россию». Кстати, он является основателем партии «Родина» в 2003 году, которая за несколько лет выросла до таких широт, что обогнала количество сторонников «Единой России» и КПРФ с ЛДПР.

Рогозин никогда не скрывал то, что он националист. До создания партии «Родина» он даже возглавлял «Конгресс русских общин», то есть одну из главных националистических организаций страны. В этой же организации состояли такие люди, как Глазьев и Лебедь.

Нынешний глава Роскосмоса являлся бойцом ополчения. Дело было в 1992 году в Приднестровье, где в то время проходил горячий военный конфликт (вроде современного военного конфликта на Донбассе). Рогозин около двух месяцев провел в рядах добровольцев ополчения на стороне Приднестровья.

Мало кто знает, но Дмитрий Рогозин владеет шестью иностранными языками: французским, итальянским, испанским, английским, украинским и чешским. Кстати, полиглотом он стал еще в детстве, когда попал в класс с углубленным изучением языков.

В 1991 году Дмитрий Рогозин выступал с активной защитой Бориса Ельцина. Тем не менее, уже в 1998 году вошел в комиссию, которая должна была решить вопрос об импичменте президента. На данный момент Рогозин серьезно критикует действия Ельцина в «девяностых».