Где протекает и что из себя представляет Угрюм-река, название которой часто слышется в России

July 26, 2021 16:37
Где протекает и что из себя представляет Угрюм-река, название которой часто слышется в России

Новый российский сериал «Угрюм-река» наделал много шума и практически сразу приобрел огромное количество поклонников. Мы же попытались разобраться, где протекает настоящая водная Угрюм-река.

Похоже, что настоящая Угрюм-река протекает практически через такие же населенные пункты, как в сериале, а именно Подволошено и Ербогачён (против Подволочная и Ербохомохля в сериале). Правда, все это течение Нижней Тунгуски на Енисеи. Скорее всего, художественная задумка требовала переименования реки под более подходящую для названия кинокартины.

Енисей — это самая полноводная река на территории России, да и по меркам в мире она занимает пятое место. Каждую секунду река выносит в океан порядка 20 тысяч кубических метров воды, примерно 3,5 кубических метра принадлежит Нижней Тунгуске.

Глубина реки составляет рекордные 100 метров! Для общего понимания — это больше, чем у Азовского моря. Скорость реки также очень приличная. В верхнем течение река несет свои воды со скоростью всего 2 километра в час, а вот в нижнем скорость достигает 18 километров в час.

Берега реки очень малолюдны, а дорог возле нее практически нет, так как местность представляет собой непроходимую тайгу. Тем не менее, небольшие села все-таки встречаются, но единственный способ сообщения этих сел с остальным миром — сама река.

Справедливости ради стоит заметить, что помимо Нижней Тунгуски на Енисеи есть и другая похожая по описанию на Угрюм-реку — Подкаменная Тунгуска. Она меньше и ее течение проходит южнее. Кстати, около нее упал знаменитый Тунгусский метеорит.