Если попал к фермеру, то всегда наедался: в каких условиях жили советские люди, которых вывезли в Германию

July 26, 2021 19:07
Если попал к фермеру, то всегда наедался: в каких условиях жили советские люди, которых вывезли в Германию

Когда немцы захватывали земли СССР, то многих людей с этих территорий вывозили на работы в Германию. предлагаем вам истории людей, которые это пережили.

Во время захвата нацистами земель Советского Союза, немцы вывозили многих людей на принудительные работы в Германию. Таких работников называли остарбайтерами. Всего за годы войны в Германию было вывезено около 4 миллионов советских граждан. Изначально планировалось заменять остарбайтерами ушедших на войну мужчин. Однако, в их числе были и женщины. Хотя советская пропаганда и утверждала, что все поголовно трудятся в качестве рабов, это не совсем так. Безусловно, такое имело место быть. При этом многие рабочие из числа советских граждан получала хоть и небольшую, но зарплату.

Так как же обстояло дело с остарбайтерами в Германии? Чаще всего размешали остарбайтеров либо в больших помещениях, где можно было поставить побольше коек (концертный зал, просторные учебные кабинеты), либо в бараках посреди поля. Работали они 6 дней в неделю. Вопреки всеобщему мнению, остарбайтеры получали деньги (на руки около 3-5 рейхсмарок). Отметим, что это не вся сумма, которую они получали. 3-5 марок оставалось после вычета за пайки, а также после удержания и перевода денег на счет в банках (разумеется, воспользоваться этими счетами было практически нереально). Некоторым, вроде переводчиков, везло куда больше. Им платили ло 50 марок. 

Как и сейчас в армии, когда в увольнительные отпускают за успехи в подготовке, так и в Германии за хорошее поведение и усидчивость в работе, остарбайтерам позволялось уходить в город на прогулку на один день. Однако, заходить в кинотеатры, кафе, бары и другие развлекательные заведения было нельзя. С 13 ноября 1943 года вышел закон, разрешающий восточным рабочим тратить деньги в городах.

По воскресеньям давали читать газеты на языках стран СССР, разрешали смотреть кино и слушать радио.Хотя, эти небольшие поблажки вряд ли отвлекали от постоянного недоедания. Однако, если работникам везло с работодателям, то их кормили на работе. К слову, многие трудилось на частников, которые в большинстве своем не разделяли шовинизма нацистской партии и либо относились к славянам равнодушно, дибо вообще проникались к ним состраданием. Особенно хорошим было отношение со стороны немцев пожилого возраста.

"Кормят хорошо. Получаю в день 200 граммов хлеба и один раз суп, обещают через день давать по кусочку сахара", – говорится в письме в Украину Василь С., который работал на чугунолитейном заводе.

Особенно везло тем, кто попадал к фермерам или в сельскую местность. Примерно каждый пятый остарбайтер попадал именно туда. Фермеры не контролировались администрацией и кормили своих работников как им захочется.

"Посадили кушать ... И сколько она жарила — я всё ела и ела. Проголодалась, шесть дней везли нас. И вот она поставит сковородку: "Noch?" Я-то не поняла, что это – "Ещё?", и киваю», - рассказывала Варвара Гриценко о своём прибытии у немецкой хозяйке в деревне.