За растрату 350 миллионов евро в Ватикане судят одного из кардиналов

Известно, что кардинал Джованни Анжело Беччиу не только обвиняется в растрате денежных средств, но и являлся довольно близким соратником папы римского и уволился только в сентябре 2020 года.

Обвинение считает, что Джованни Анжело Беччиу потратил сотни миллионов евро церковных денег на покупку недвижимости в Лондоне (Великобритания). К слову, он стал самым высокопоставленным священником в новейшей истории католической церкви и отрицает все обвинения в свой адрес.

О расследовании и его результатах стало известно в сентябре 2020 года, то есть тогда же, когда Джованни Анжело Беччиу уволился (точнее папа римский снял его с должности). Именно этот кардинал заведовал пожертвованиями в финансовом секретариате Ватикана.

Расследование шло около двух лет и показало, что Ватикан ежегодно терял миллионы евро, в том числе и из средств-пожертвований прихожан. Следствие также считает, что именно Джованни Анжело Беччиу приобрел в 2014 году долю на одном из лондонских складов, который планировал перестроить в жилой комплекс с люксовыми апартаментами.

Джованни Анжело Беччиу отрицает свою вину, однако в случае, если приговор будет носить обвинительный характер, то ему и сообщникам будут грозить от крупного штрафа до тюремного заключения и штрафа. Экономический секретарь Ватикана считает, что этот суд станет поворотной точкой и повысит доверие к Святому престолу в финансовой сфере.