Как Рамзан Кадыров говорил о русском солдате, который отказался снять крестик перед боевиками

July 29, 2021 11:37
Как Рамзан Кадыров говорил о русском солдате, который отказался снять крестик перед боевиками

Со дня трагических событий, произошедших у села Бамут прошло порядка четверти века, однако подвиг российского солдата Евгения Родионова до сих пор живет в сердцах народа.

Евгений родился в 1977 году в Пензенской области и, хотя был крещен, крестик не носил до 1988 год, пока бабушка не повела его в церковь. Он окончил девять классов школы, а потом устроился на мебельную фабрику, где работали его родители. Весной 1995 года его призвали на срочную службу.

Вопреки заблуждению, Родионов никогда не служил в Чечне и тем более не причинил зла никому из чеченцев. Тем не менее, во время службы его отправили на Кавказ нести караул в составе Назрановского пограничного отряда на стыке границы Ингушетии и Чечни.

В феврале 1996 года Евгений Родионов вместе с сослуживцами остановил автомобиль скорой помощи, который был переполнен оружием. В нем находились боевики, в том числе бригадный генерал ЧРИ Руслан Хайхороев. В следующий раз Хайхороев и Родионов встретились недалеко от села Бамут.

Он потребовал от Родионова снять крестик и перейти в ислам, что Евгений делать отказался. 23 мая 1996 года, ровно на 19ти-летие парня, он умер от рук боевиков. На следующий день село Бамут взяли российские солдаты, но было уже поздно.

Рамзан Кадыров высказался о поступке Евгений Родионова как о героическом поступке и подвиге. Он подчеркнул, что сотворившие с ним такое, сотворили мерзость и были далеки от мусульманской религии. В противном случае, они бы знали, что ислам нельзя «загнать» в человека никакой силой, его можно принять только добровольно.