Зачем Дэвид Рокфеллер приезжал в Советский Союз в непростое время и как отзывался о Михаиле Горбачеве

July 29, 2021 18:46
Зачем Дэвид Рокфеллер приезжал в Советский Союз в непростое время и как отзывался о Михаиле Горбачеве

Всемирно известный банкир Дэвид Рокфеллер не просто побывал в Советском союзе, а приезжал на его территорию в самый разгар так называемой «Холодной войны» между СССР и США.

До своей кончины в 2017 году Дэвид Рокфеллер занимал 581 место в списке самых богатых людей мира, а в год смерти его состояние оценивалась в 3,3 миллиардов долларов США. На самом деле, это довольно скромная сумма по меркам мировых олигархов, однако эксперты считают, что она в разы занижена — много денег «спрятано» в благотворительных фондах и других безотчетных перед государством организациях.

Интересно, что в самый разгар «Холодной войны» Рокфеллеру удалось хорошо отладить контакты с верхушкой правящей ветви в Советском союзе. Кроме того, он участвовал в Дартмутских конференциях (встречах представителей США и СССР), на которых обсуждались пути выхода из геополитического кризиса.

Эксперты считают, что Дартмутские конференции фактически являлись мостиком для деструктивных идей, которые вбрасывались в советское общества. Стоит только посмотреть на тот факт, что на фотографиях с мероприятий всегда на первом плане были американцы, чтобы понять повестку дня. В 1964 году такая конференция проходила в Ленинграде и Рокфеллер получил приглашение не только на само мероприятие, но и встречу с Никитой Хрущевым.

Рокфеллер вспомнил, что встреча с Хрущевым началась с повышенных тонов, так как генсек и банкир начали обмениваться упреками в адрес друг друга. Однако когда банкир заговорил о перспективах торговли, беседа перешла в мирное направление.

Уже в 1973 году Рокфеллер открыл филиал своего банка в Москве и стал первым финансистом США, который получил на эту лицензию. С тех пор он бывал в Советском союзе практически каждый год и как бы решал свои непосредственные задачи, но эксперты предполагают, что главная задача состояла не в управлении банком, а подготовки так называемой пятой колонны.

В 1987 году во время перестройки Рокфеллера пригласили на встречу Михаила Горбачева с Рональдом Рейганом. Банкир настолько лестно отзывался о Горбачеве, что даже после развала СССР неоднократно встречался с ним. Стоит отметить, что за свою жизнь Дэвид Рокфеллер встречался более чем с 200 лидерами разных государств и в шутку говорил, что мировой кукловод перед ними.