В чем секрет непобедимости Талибана и почему его еще не уничтожили

July 30, 2021 00:04
В чем секрет непобедимости Талибана и почему его еще не уничтожили

Талибы существуют уже 30 лет. Так почему же их не смогла уничтожить даже мощнейшая армия мира?

Талибан - это террористическое движение, которое зародилось в Афганистане в конце 80-х - начале 90-х годов 20 столетия. С приходом в страну армии США, их численность неизменно снижалась. Однако, с выводом войск альянса НАТО из страны, талибы вновь начали приходить к власти и погружать страну в средневековье. Поясним, что это значит. Талибы считают, что страна должна жить по законам шариата и жить также, как это было при зарождении ислама, то есть 1000 лет назад. Талибы хотят, чтобы в стране не было прогресса, чтобы цариал абсолютный патриархат, чтобы женщины не делали практически ничего без разрешения мужа.

На данный момент талибы контролируют практически всю страну, за исключением крупных городов, в которых располагаются правительственные войска. Однако, даже эта регулярная армия не сможет долго сдерживать Талибан. Особенно учитывая, что многие районы сдаются без боя, а солдаты переходят на сторону террористов. Армии не хватает оружия, да и обеспечения в целом. Хотя, даже при этом армия официального Кабула в разы превосходит талибов по вооружению и уровню подготовки. Главное преимущество Талибана же - это психология. Солдаты уже не верят в победу, чем талибы и пользуются.

Особенно подкосил войска быстрый темп выводы армии США и НАТО. Афганцы понимают, что сами они практически не смогут воевать с талибаном. Этот факт и подталкивает многих на смену стороны. К тому же, талибы обещают не трогать военных, которые соглашаются прекратить сопротивление.

Так почему же даже лучшая армия мира не смогла победить талибов? Их сила не в оружии, их сила в вере, как бы это не выглядело странным. Это с точки зрения продвинутого европейца законы шариата выглядят дикими. А вот фермер, крестьянин, живущий в доме и не знающий, что такое интернет - это и и есть, скажем так, целевая аудитория талибов. Такого населения в стране миллионы, на них движение и опирается. Все правители страны, которые хотели привести Афганистан к современному миру, были нелюбыми в селах именно благодаря вере в законы шариата крестьян.

Эти люди сотни лет жили в деревнях и маленьких городах, пахали землю и строили дома методами своих предков, они не знали другой жизни а благодарили Аллаха за кров над головой и за хлеб, который у них есть. То есть они привыкли к этой жизни и не видят смысла в переменах. Именно в этом сила талибов, в людях, которые разделяют их убеждения. То есть пока в Афганистане люди будут жить с этими мыслями, талибы будут непобедимы внутри страны.