Александр Раевский рассказал о представлениях японцев о России

July 30, 2021 13:05
Александр Раевский рассказал о представлениях японцев о России

По словам известного российского япониста Александра Раевского, для жителей Японии Россия — страна, где варят борщ, все любят Путина, есть фигуристка Загитова и люди носят шапки-ушанки.

Раевский отмечает, что японцы не относятся к России, как е Европе или соседям, да и россияне себя так по большому счету не воспринимают. Категорией «добрый сосед» японцы также не мыслят. Для них Россия — северная холодная страна, где все носят шапки-ушанки, варят борщ и любят президента Владимира Путина.

Японист говорит о том, что японцы мыслят о России и ее жителях стереотипами, как и россияне о них. При этом нелюбви из разряда «верните Курильские острова» нет, о них говорят только политики, простые жители о них может даже и не слышали.

Александр Раевский отмечает, что во многом из-за незнания японцы опасаются Россию, так как когда нет нормальной информации о стране и политике, то нет и особого интереса, а стереотипы говорит о том, что следует держаться немного в стороне.

При этом, по словам Раевского, японцы с трепетом относятся к Франции и Италии, как к сокровищницам культуры и интерес к этим странам у них просто огромный. Кроме того, в Японии также работает пропаганда, как и везде и по местному ТВ показывают ту Россию, которую и россиянин бы не любил.

Предрассудки, по мнению эксперта, это вообще долгая история. Сложно объяснить коллегам, чем вообще может заниматься японист в Японии, но все не так страшно и опасно. Россия — большая и интересная страна, в которой хватает проблем, о которых японцы, к сожалению, знают больше, чем сами россияне.