Как российские олигархи влияют на национальную безопасность страны

В России все чаще говорят о национальных интересах, при этом про защиту национальных интересов говорят очень мало, а ведь на безопасность влияют и олигархи, многие из которых — иностранцы.

С одной стороны, российское государство пытается получить как можно больше прибыли продавая нефть, газ, оружие и другие продукты. С другой стороны, солидная доля российских компаний, которые занимаются экспортом, принадлежит олигархам.

Основная проблема в том, что наследники российских олигархов (точнее их компаний) — дети, которые давно не имеют российского гражданства и по сути являются иностранцами. Кроме того, сами некогда российские олигархи также, как минимум, имеют два гражданства.

Стоит отметить, что дети российских олигархов в принципе не собираются жить в России давно получив образование и гражданство США или подданство Великобритании. Например, в Краснодаре, Черноморская Финансовая Компания принадлежит депутату Государственной думы и экс-вице-губернатору Александру Ремезкову. Интересно, что все его дети (двое дочерей и один сын) учиться за границей и готовиться к получению гражданства и они станут наследниками Черноморской Финансовой компании.

Эксперты говорят о большой проблеме и угрозе национальной безопасности при таких раскладах, так как получается, что большинство крупнейших российских предприятий попадет под управление иностранных граждан, которые в свою очередь будут отстаивать свои собственные интересы.