Государственная полиция Латвии начала уголовный процесс по инциденту с самолетом Ryanair в Минске, произошедшему 23 мая 2021 года, передает издание delfi.
Причиной для возбуждения дела стало то, что на борту скандально известного борта находились два гражданина Латвии.
Ведомственная проверка со стороны латвийских правоохранителей началась еще в мае 2021 года. Полиция Латвии не сообщила СМИ, будет ли расследоваться дело в формате международного сотрудничества.
Также известно, что уголовное дело заведено по статье из раздела о преступлениях против свободы, чести и достоинства.
В данном разделе содержатся преступления, связанные с захватом заложников. 23 мая 2021 года при посадке самолета Ryanair был задержан оппозиционер Роман Протесевич и его девушка София Сапега.