Россия рассматривает вопрос о пересмотре итогов приватизации

July 30, 2021 17:16
Россия рассматривает вопрос о пересмотре итогов приватизации

В 1990е годы было большое количество нарушений и злоупотреблений при приватизации, о чем говорят инвестиционные компании на протяжении нескольких последних лет.

Глава инвестиционной комании Finstar Олег Бойко и вовсе заявляет, что приватизация «девяностых» это что-то «кривоватое» и объективно «прошла не без греха». Тем не менее, по его мнению, ревизию проводить не стоит, так как это чревато откатом к советскому строю.

В России рассматривают вопрос пересмотры итогов приватизации, однако только в том случае, если политические и экономические интересы страны будут сходится. Сегодня они остаются на разных уровнях, хотя крупный бизнес так или иначе связан с государством.

Напомним, что в феврале 2021 года президент России Владимир Путин вспомнил приватизацию и заявил, что повторение той модели неприемлемо для страны. Но речь шла не о «второй приватизации», а улучшении структуры экономики в целом, при которой раздавать предприятия стоящие миллиарды за копейки нельзя.

На фоне этого обвинения в морализаторстве выглядит довольно нелепо, так как мораль получается плохой вещью, а аморализм — хорошей. Показатель российских духовных скреп к бизнесу в принципе не имеет никакого отношения.

Кроме того того, обращать на себя внимание путем агитации возраста приватизированных предприятий бессмысленно. Сегодня невозможно точно посчитать сколько потеряло государство на продаже предприятий, а сколько приобрело, например, благодаря налоговым отчислениям или, созданию рабочих мест.