Какие страны Европы не поддерживали фашистскую Германию в войне против Советского союза

August 1, 2021 21:09
Какие страны Европы не поддерживали фашистскую Германию в войне против Советского союза

Во время Второй Мировой войны были нередки случаи, когда официально европейская страна против СССР не воевала, однако тем или иным образом сотрудничала с фашистской Германией.

Например, франкистская Испания официально не отправляла регулярную армию на боевые действия против СССР, однако в ней было особое формирование, которое названи «Голубая дивизия» из-за специфической военной формы: она насчитывала 18 000 военных, которая уже воевала против Советского союза. Нейтральная Швеция также официально не поддерживала Германию во время ВОВ, но поставила на войну не менее 6 000 «штыков», а в немецкой технике было немало шведской стали.

Греция действительно не поддерживала фашистов. Кроме того, в стране до сих пор праздную день «Охи», что в переводе означает «Нет». В этот день правительство Греции отказалось сотрудничать с оккупантами, которые вторглись в страну совместно с итальянцами. К сожалению, Германия все равно захватила Грецию, но с ее территории не был отправлен не один батальон на войну.

Со Швейцарией ситуация неоднозначная. С одной стороны, она не участвовала ни в одних боевых действиях во время ВОВ. С другой — многие историки утверждают, что в швейцарских банках до сих пор храниться часть «золота партии», которое награбили нацисты. Тем не менее, наверняка сказать нельзя, а значит, официально Швейцария не поддерживала фашистскую Германию.

Интересная история произошла и с государством южных славян — оно распалось прямо в начале Великой Отечественной войны. Хорватия решила присоединиться к Германии (зверства местных коллаборационистов получили широкую огласку) и открыто выступала на стороне нацистов. А вот в Югославии активно действовали партизаны под руководством Иосифа Тито, который был популярен у местных жителей, так как его ребята попортили немало крови местным оккупантам. В конце войны повстанцы объединились с РККА и вместе освобождали страну.