«Ленин — хороший вождь» или какие идеи пытаются донести до избирателей российские коммунисты

Перед предстоящими выборами в Государственную думу Российской Федерации особенно интересно со своей программой выделяются российские коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым.

Стоит отметить, что критиковать программу партии КПРФ в разрезе с современными взглядами довольно сложно, так как в отличии от программы, например, ЛДПР, документ коммунистов просто разбит на несколько сотен тезисов.

Очень примечательно утверждение того, что олигархи как бы сами должны проникнуться идеями коммунистического строя и отдать заводы. Тем не менее, коммунисты не призывают бунтовать и тем более разжигать какую-то рознь, отмечается, что рабочий класс уже выступил инструментом для достижения целей и далее, должен получить по заслугам — то есть блага, на которые работал.

Не обошлось и без научно-технического прогресса. По мнению российских коммунистов он должен привести к структурному обновлению рабочего класса, как в небольших населенных пунктах, так и крупных городах. Правда, на практике происходит по-другому, прогресс ведет к вытеснению рабочих с предприятий в сферу услуг.

Не стоит забывать, что коммунистам сложно уйти от идеологической полемики, так как если бы ее не было, то возникли бы вопросы в настоящей силе социализма. Вообще, коммунисты считают, что силы социализма только растут и зреют, по крайней мере, такой вывод можно сделать исходя из их программы.

Вот что точно может поддержать большинство из программы коммунистов, так это «недопущение повышения пенсионного возраста». Напомним, что 3 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о повышении пенсионного возраста, которое по документам поддержало большинство, а на практике вызвало массу протестов.