В Японии усиливаются антироссийские настроения. Что провоцирует японцев выходить на митинги против России?

Росиийское посольство в Токио предупредили о предполагаемых митингах ультраправых японцев.

Они могут произойти через день после церемонии закрытия Олимпийских Игр, а именно 9 августа. Это годовщина объявления СССР войны Японии в 1945. Итогом завершения войны по договору стало включение в состав СССР Курильских островов.

Японцы до сих пор говорят о том, что Курилы забрали силой.

По мнению экспертов протесты провоцируют споры России и Японии о Южных Курилах.

Планируется, что акции могут пройти возле посольства и торгового представительства России в Японии, российских консульств в Саппоро, Осаке и Ниигате.

Опасения по этому поводу не беспочвенны, так как подобные акции уже проводились. Например 7 февраля отмечают День северных территорий, то есть Южных Курил. Часто в этот день люди кричат в громкоговорители фразу «Отдайте северные территории!».