Происходит новое распределение сфер влияния в Арктике — нарастает напряжение

Арктика оставалась всегда в сфере интересов многих государств мира: регион всегда подвергался давлению, особенно в период Второй Мировой войны и противостояния СССР и США (холодной войны).

Тем не менее, до последнего времени Арктика не представляла особого экономического интереса, а контроль скорее играл роль показа возможностей того или иного государства. Сегодня же, интерес к Арктике возрастает как в геополитическом, так и экономическом плане, так как специалисты прогнозируют большие перспективы региону.

Стоит отметить, что несмотря на неразвитость и малоизученность Арктики, на которой проживают всего 4,2 миллиона человека (россияне, канадцы, американцы, датчане, норвежцы, финны, исландцы и шведы), очевидно, что арктика богата биоресурсами.

При этом биоресурсы приходится делить двухсторонними соглашениями, например, подобные соглашения есть у России и Норвегии, которые делят рыбу, морских животных и прочие промыслово-биологические материалы. При этом, несмотря на суровые климатические условия в Арктике, там обитает порядка 430 из 25 000 описанных на Земле видов рыб и бесчелюстных позвоночных, которые составляют основу экосистемы региона.

Исходя из вышеизложенного, последнее время многие страны пытаются подписать ту или иную часть арктического региона «под себя». Например, Германия заявляла права на определенную часть, но без претензий к тем или иным государства. А вот Япония конкретно выдвигает требования к России «поделиться».

Стоит отметить, что сегодня Россия официально претендует на 70% арктических ресурсов и располагает самым мощным военным арктическим потенциалом и мощнейшими ледоколами в мире. Естественно, такой порядок вещей не устраивает США, которые также пытаются претендовать на часть региона и заявляют права на влияние определенной части морского транспортного пути.