Как бы мы ловили рыбу, если бы жили в США: Откровенно говоря, не позавидуешь им

Дело в том, что США и у нас правила рыбалки очень сильно отличаются от наших. Представим, что мы готовимся к рыбалке, но пойдем на нее по американским правилам.

Итак, снасти готовы, опарыш куплен, подкормка размешана, все погружено в пикап. Но теперь по американским правилам нам еще понадобится лицензия. Ее можно купить прямо в рыболовном магазине, где вы приобрели наживку.

Цена вопроса зависит от периода действия. Лицензия, как проездной, можно взять на день, на декаду, а то и на целый год. Не забудьте, что штат рыбинспекции в США в разы больше чем у нас, и быстрее всего, уже после покупки опарыша они будут знать, что вы собрались на рыбалку. Так что без лицензии никуда.

Вопрос, куда поехать тоже будет решаться по-разному. Если у нас привычно пройдемся по рыбацким группам, глянем, где у кого клевало, то в США сначала определимся с разрешенным водоемом. В каждом штате своя карта разрешенных для рыбалки водоемов и она регулярно меняется. Так что тут не получится, куда хочу – туда и еду.

Придется сверяться и ехать на правильное место. Если вас застукали на озере, которое исключено из перечня заплатите не малый штраф.

Опять же не все так просто со временем выезда на рыбалку. И не получится стать в понравившемся месте, где, по вашему мнению, сегодня будет стоять косяк рыбы. В штатах все расписано: где оборудованы места для ловли, где можно поставить автомобиль, где разбить лагерь. В общем, все продумано. В том числе, туалет и контейнер для мусора. Здесь за оставленный мусор накажут, да и не принято у них его оставлять.

Чтобы взять с собой несколько удочек, придется покупать несколько лицензий. Действует железное правило 1 рыбак – 1 удочка. Что касается снастей, то они тоже не по вашему желанию, а из тех, что разрешены на этом конкретном водоеме.

В США культивируется безопасное для рыбы поведение рыбака. Крючок придется использовать без зазубрин, чтобы не повредить горло рыбешке и, как здесь общепринято пойманную рыбу отпустить по добру по здорову.

Рыбаку в штатах очень много всего нужно знать. Он, к тому же, отчитывается об улове. Количество видов может быть лимитировано. Так, если вам разрешено поймать одного лосося, то  остальных нужно отпустить. Отпускать нужно будет и крупных особей и мальков. Часто на сезон рыбаку разрешается поймать всего одну редкую рыбу. В конце года заполняется анкета о количестве пойманных и выпущенных рыб.

В США функцию рыбоохраны выполняет специальное подразделение полиции. Служба охраны рыбных ресурсов в США - это подразделение МВД. Поэтому проверять ваши документы прибудет самый обычный коп. А то, как они сейчас работают, знают все.  К слову, на первый раз сделают предупреждение, но за «игнор» вернутся и накажут по полной.

Если штраф выписывается впервые, то сумма легкая. Повторное нарушение влечет наказание до $ 5 000. Не дошло - забирают лицензию и сажают в тюрьму. Американцы природу любят и чтят. Система охраны животных организована очень неплохо. При этом рыбы полно. Нам есть чему поучиться?!