При этом можно посмотреть на Европу, которая несколько десятилетий пытается интегрировать мигрантов в европейские уклады, культуру и образ жизни, а в итоге многие страны идут на уступки — строят культурные центры неприсущие для местных жителей, но вполне подходящие для выходцев из арабских и азиатских стран.
С другой стороны, нельзя забывать и о положительных моментах в большом количестве мигрантов в России — фактически это дешевая рабочая сила. Другими словами, для чиновников мигранты являются инструментом, с помощью которого можно заполнить рабочее пространство на низкооплачиваемых должностях.
Проблема состоит не в самом процессе приезда и работы мигрантов, а в том, что большинство из них рассматривают Россию в качестве постоянного места жительства, а не временной работы. То есть, они привозят семьи, которые в последующем остаются в России.
В самом процессе миграции нет ничего противозаконного и аморального, люби переселялись во все времена в поисках лучшей жизни. Тем не менее, эксперты говорят о том, что мигрантам и образованным диаспорам неинтересна русская культура и ценности, а значит, они будут оставлять свои.