По словам журналистов, медиа пространство Азербайджана стало заполняться антииранскими высказываниями, а также осквернением портретов руководства Ирана и КСИР. При этом ссылки на азербайджанские ресурсы или соцсети не приводятся.
Российские СМИ также пишут о том, что все это происходит на фоне концентрации военной техники на границе двух стран. Кроме этого, журналисты склоняются к выводу, что в ближайшее время между двумя государствами не исключены боестолкновения.
Накануне в сети были распространены кадры передвижения боевой техники ВС Ирана к границе с Азербайджаном. По данным «Телеграм»-канала «Баграмян 26», Иран намеревается провести учения на берегу реки Аракс.
Кроме того сообщается, что обострение ирано-азербайджанских отношений произошло из-за задержания азербайджанской полицией иранских водителей на дороге Горис-Капан, которая соединяет Армению с Ираном.
Реакция Баку на все выдвинутые СМИ обвинения пока не известна. Официальные лица вышеуказанную информацию никак не комментируют.
2 января 2020 года в Багдаде был убит Касем Сулеймани. Это событие надо понять и сделать из него правильные выводы, и срочно потому, что оно имеет к нашему будущему самое прямое отношение. Строго формально это был иранский генерал, но он ещё в 2009 мог сместить иранского президента, пусть и не один.
Это был человек-легенда. Довольно страшная легенда, нельзя это не признать, но легенда. Человек-символ. И даже его смерть переполнена символами, как ничья другая. В истории России сомасштабные личности тоже были, например, Ермак. Но было их немного. Да и ни у кого их не было много.