В сентябре в международном формате стартовалконкурс памяти подвига солдат ВОВ «Герои – в песнях»

September 20, 2021 16:04
В сентябре в международном формате стартовалконкурс памяти подвига солдат ВОВ «Герои – в песнях»

В сентябре начался конкурс «Герои – в песнях», организаторами которого выступают волонтеры Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя».

В сентябре начался конкурс «Герои – в песнях». Его организаторами выступают волонтеры Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя». По своему формату конкурс является открытым, о своем желании в нем участвовать уже заявили представители десятков стран, музыкальных групп и исполнителей- уже сотни. Ожидается, что его окончательные итоги будут подведены к 80-летию Победы в 2025-м году, первые промежуточные итоги станут известны 9 мая следующего года, следующие будут подведены ко Дню Победы в 2023-м и 2024-м годах.

Конечно, сразу понятно, что песенный конкурс о героях не имеет отношения к «Евровидению» и другим подобного формата фестивалям. Правила конкурса не допускают фонограмму, принимаются лишь заявки, содержащие композицию с оригинальными словами и музыкой, заполненная на бланке-заявке организатора конкурса. Конкурс пройдет по трем номинациям:

«Лучшая авторская песня о Герое Советского Союза и полном кавалере ордена Славы»; Лучшая авторская песня об обелиске (памятнике, мемориале) воинам Великой Отечественной войны»; «Лучшая авторская песня о стране - Родине подвига и Родине Героя».

Безусловно, все это – о патриотизме и гордости в музыкальном формате.    Проект создан по инициативе участников общественной организации Институт социальной памяти, которую возглавляет полковник запаса, писатель Александр Ужанов. Прежде все идеи членов организации поддерживал участник Великой Отечественной войны, Герой России, генерал-лейтенант и легендарный оружейник Михаил Тимофеевич Калашников, пока был жив.

К слову сказать, на сегодняшний день создано и находится в процессе создания уже 75 побратимских союзов, в том числе между российскими городами и селами и населенными пунктами Белоруссии, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Украины, Латвии, Польши, Австрии, Венгрии, Германии, Франции, Испании и Литвы, и они также, как ожидается, должны помочь организации мероприятий конкурса.

Песни о подвиге и героизме – незаменимая и очень яркая часть общей идеи. И для Российской государственной библиотеки военная песня занимает важнейшее место: в нотном фонде РГБ собрана уникальная коллекция песен, написанных и изданных в 1941—1945 годах.

«Священная война» композитора Александрова на стихи Лебедева-Кумача прозвучала уже на пятый день после нападения нацистов на Советский Союз, а ведь помнятся и прекрасные лирические песни: «Синий платочек», «Бьется в тесной печурке огонь» Лозунг «Песня – фронту» для композиторов и поэтов служил девизом, ключевым звеном творчества, как указывает РГБ: фронтовые песни подчас складывались стихийно.

Понравившиеся тексты бережно переписывались и пересылались с фронта домой или наоборот. Роль песен в годы Великой Отечественной войны многократно выросла, о чем свидетельствуют пожелтевшие страницы фронтовых газет, где рядом со сводками Совинформбюро публиковались песни, размещались сообщения о новых сборниках. Популярными становились песни-гимны, песни-вальсы, баллады и марши

Современный конкурс «Герои – в песнях» продолжает эту песенную фронтовую традицию в наше мирное время: гимны, вальсы, баллады и марши все так же важны для большинства современных людей. Конечно, очень многое изменилось, в том числе музыкальные жанры, лишь героев и подвиг невозможно заслонить чем-либо другим. Основные задачи конкурса:

- воспитание чувств гражданственности, исторической правды, патриотизма в отношении общей памяти и Великой Победы в борьбе с фашизмом в XX веке, формирование уважительного отношения к воинской славе Отечества, памяти о героях-победителях, боевому содружеству с народами зарубежных стран;

- сохранение военно-мемориального наследия, передача от поколения к поколению традиционных духовно-нравственных ценностей, песенных произведений, в которых воспеваются подвиги за Родину;

- привлечение внимания к сбережению советских воинских захоронений, памятников и памятных мест, связанных с общей борьбой с фашистскими агрессорами в XX веке;

- содействие росту исполнительской культуры авторов, фольклорных и вокальных ансамблей по героико-патриотической тематике, в том числе путем рекомендации лучших работ для участия в международных и национальных фестивалях и смотровых конкурсах.

Официальный сайт Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя», где приведена более подробная информация и контактные данные организаторов конкурса: www.kpodvigu.com.