Клавдия Рыбина – девушка, покорившая иранского миллионера и сбежавшая из гарема

September 20, 2021 18:03
Клавдия Рыбина – девушка, покорившая иранского миллионера и сбежавшая из гарема

Когда-то Клавдия согласилась отправиться в Иран вместе с человеком, с которым была знакома всего несколько часов. Девушка мечтала о красивой сказке, а попала в фильм ужасов…

Случайное знакомство

В 1928 году в Нижнем Новгороде Клавдия с друзьями сидела в ресторане "Волга". Туда же по случайности зашел известный иранский миллионер Миружан. Его посадили за лучший столик, предложили меню, и он, сделав заказ, стал осматриваться. Молодая и красивая Клавдия сразу же привлекла его внимание.

Миружан решился пригласить девушку на танец, а после предложил прогуляться по городу. Клавдия не стала скрывать, что живет одна, за её плечами неудачный опыт семейной жизни и трагическая история любви, а ребята, с которыми она была в ресторане - просто друзья.

Миружан предложил Клавдии отправиться с ним в Иран в качестве его невесты. Клавдия не спала всю ночь и поняла, что в Нижнем Новгороде её ничего не держит, а новый знакомый красив и богат, поэтому тром она поднялась по трапу корабля, отплывающего в Иран.

Разбитые мечты

Корабль сверкал чистотой, в вазах благоухали цветы, а в каюте, где должна была поселиться Клавдия, ждала стопка книг, приобретённых, чтобы она в пути не скучала. Жизнь превратилась в прекрасную сказку. Миружан был заботлив и внимателен, стал дарить ей драгоценности, а члены команды выполняли все её желания.

За день до прибытия в Иран Миружан решился на серьёзный разговор с Клавдией. Он рассказал девушке, что у него уже есть жёны, дети и гарем из сорока наложниц. Клавдия пребывала в неприятном шоке. Бежать ей было некуда, да и документы Миружан предусмотрительно забрал.

Однако Клавдия была умна и рассудительна. Она решила, не вызывая подозрений, сразу начать готовиться к побегу. Её не обманывали слова "мужа" о том, что она будет его любимой женщиной. Миружан велел ей, в первую очередь, подружиться с его матерью, Лейлой-ханум, главной в его доме.

Клавдия справилась с этой задачей прекрасно. Она вела себя сдержанно и естественно, демонстрировала послушание и хорошие манеры. Девушка была намерена и дальше сохранять благосклонность своего господина до тех самых пор, пока ей не представится возможность бежать из своей золотой клетки.

Побег

Вскоре от девушки, прислуживающей ей, Клавдия узнала историю бывшей "любимой женщины", которую Миружан заподозрил во влюблённости в музыканта, игравшего во дворце. Девушку жестоко избили, сломав ноги, а после увезли из дворца и, по слухам, вернули в родительский дом. Клавдия была шокирована и поняла, что господина лучше не раздражать.

Не смотря на послушание, Клавдия решила не допустить беременности, и использовала лимонный сок в качестве контрацептива.

Миружан хотел, чтобы она родила ему ребёнка, а потому не раз высказывал Клавдии претензии из-за все не наступавшей беременности. Однажды девушка не выдержала и всё же ответила ему: зачем Миружану ещё дети, которых у него и так слишком много?

Именно с этого дня она стала тщательно готовиться к побегу - откладывала выделяемые ей на книги деньги, изучала карту города и стала прикармливать собаку, сторожившую ворота. Когда же в день рождения Миружана дворец был полон гостей, а он сам хвастался перед друзьями своей новой женой, на этот раз привезённой из Греции, Клавдия выскользнула через калитку на заднем дворе, через которую во дворец обычно доставляли продукты.

Чудесное спасение

Клавдия знала, что спасение надо искать в отеле, где обычно останавливаются иностранцы. У отеля она встретила пару англичан с маленькой дочкой и смогла объяснить им свою ситуацию. Англичане поселили девушку в номер под видом няни их малышки и под именем Мэри Смит. В иранских газетах уже пестрели объявления о побеге девушки, за поимку которой обещали весьма солидное вознаграждение.

Клавдия смогла добраться до российского посольства, где её приняли и пообещали отправить на родину, но только спустя полгода, чтобы к тому времени улёгся скандал. Шесть месяцев ей предстояло работать ассистентом в госпитале.

В госпитале Клавдия познакомилась с Ашотом. Он был родом из Армении и привозил на своей машине продукты для больных. Молодые люди полюбили друг друга и вскоре решили зарегистрировать свой брак. Они так и остались ещё какое-то время работать в Тегеране.

Миружан спустя два года всё же узнал, где находится его беглянка и даже передал ей записку, в которой говорил, что не будет ей мстить и желает счастья с её новым избранником. Паренёк, передавший записку, рассказал, что за два года после побега Клавдии Миружан изменился, вернул в дом девушку, которую когда-то велел избить, и даже сделал её своей третьей женой.

Клавдия же была счастлива с Ашотом. Когда в семье уже подрастали сын и дочь, началась Великая Отечественная война. Ашот ушёл на фронт, откуда уже не вернулся. Он погиб 30 апреля 1945 года под Дрезденом. Позже Клавдия Рыбина ещё раз вышла замуж и ещё раз стала мамой. Она умерла от онкологического заболевания легких в 1991 году.