Советник Госдепа США Хохштейн потребовал от России увеличить поставки газа через Украину

Он акцентировал, что Россия ранее неоднократно заявляла, что способна обеспечить Европу газом при необходимости, а через территорию Украины уже проложены трубопроводы. «Поэтому, ей следует сделать это как можно быстрее через Украину».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал требования госдепа США к "Газпрому" об увеличении поставок газа через Украину в Европу, отметив, что газ невозможно транзитировать, не продав.

Кроме того: 

Польшу призвали «охладиться» в своих оценках влияния «Северного потока — 2» на мировые цены представители МИД РФ.

Увязывать строительство газопровода «Северный поток — 2» с ростом цен мировых цен на газ бессмысленно, заявил представитель МИД России.

«Хочу напомнить, что „Северный поток — 2“ начали строить тогда, когда цены на газ были совсем не на таком уровне, как сегодня», — сказал представитель МИД.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на призыв США к России увеличить транзит газа через Украину. Во время брифинга он отметил, что российская стороны выполняет все обязательства перед европейскими потребителями.

«Я не сомневаюсь, что «Газпром» и специалисты «Газпрома» будут готовы господину Хохштейну объяснить суть происходящего, а главное — объяснить очень простую истину: газ сначала продается, потом он добывается, только потом он уж транспортируется, транзитируется», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков отметил, что сейчас Россия близка к историческому максимуму по объемам поставок газа. По его словам, чтобы увеличить поставки через Украину, необходимо увеличить объемы закупаемого Европой топлива.