Будущее наступит завтра: чем цифровой мир отличается от индустриального капитализма

Постсоветское пространства вместо социализма с «человеческим лицом» получила усиление бюрократии уже в конце «девяностых». Потом произошла смена власти и курс был взят на индустриальный капитализм.

Сегодня мир уходит в «сторону цифры», людям забрасывают точно такие же лозунги, как в перестроечный период, но подают их под другим соусом: борьба с бедностью, строгий базовый доход, которого «хватает на все», поддержка от государства многодетных и малоимущих семей.

Кстати, такой набор лозунгов «базовых гарантий» придумали не вчера и не сегодня, они существовали еще за долго до появления Советского союза. В принципе, это одна из первых глобалистских идей, которые были поддержаны массами по всему мира без каких-либо исключений.

Примечательно, что сегодня эти идеи называют не индустриальным капитализмом, а инклюзивный — то есть, возможность заработать капитал для людей с абсолютно любыми физическими и моральными особенностями. Но капитализма, ориентированного на каждого без исключения в принципе не бывает.

Тем не менее, понятно, что ждать от глобальной цифровизации — второго шага на пути к инклюзивному капитализму (цифровому миру). Фактически хозяевами жизни станут владельцы цифровых платформ, в лучшем случае — государства, в худшем — преуспевающие бизнесмены.

А дальше скорее всего начнётся деградация общества. Ведь по сути, для любого государства люди — это просто батарейки, поэтому зачем давать им хорошее образование, достаточно только базовых навыков. Со здравоохранением все наоборот, оно формально не нужно служебным людям, а вот тем, кто будет в «цифровом мире» — просто необходимо (здоровье батареек нужно беречь).

Если говорить в общем, то цифровой капитализм отличается от индустриального и инлюзивного только тем, что в первом варианте можно заложить программу прибыли, которая будет точно просчитана в тех или иных условиях.