Тобольский крестьянин Григорий Распутин родился около 1869 года. Ещё в юности он отличался сложным характером, склонностью к воровству и алкоголизму. При этом Распутин любил странствовать и беседовать истинной вере.
Вскоре о нем начали говорить люди в разных городах. В народе стали ходить легенды о его способностях гипноза. В 1903 году он прибыл в Санкт-Петербург, где вскоре был представлен царской семье.
Доверие императрицы к целительским талантам Распутина оказалось невероятным. «Старец» при обострении гемофилии у наследника престола мог облегчить последствия болезни. Цесаревич Алексей был единственным наследником мужского пола, поэтому забота о его здоровье была главной задачей царской семьи. Поэтому и царь, и его жена были полностью зависимы от Распутина. Он сам же заявлял, что «Царевич будет жив, покуда жив буду я». Однако роль простого лекаря была Распутина недостаточной. Ему было нужно больше.
Распутин стал вмешиваться в назначения на высшие государственные посты, что не могло не повлечь недовольство народа. В Петербурге судачили о безобразных оргиях, в которых непосредственное участие принимали царица Александра Фёдоровна и её "любовник" Распутин.
И хоть всё это было явной клеветой, репутация царской семьи была потеряна. Распутин был против вступления России в Первую мировую войну. Однако, когда император принял решение вступить в европейский конфликт, «старец» ещё сильнее стал вмешиваться во все государственные дела. Требования родственников царя выслать Распутина из столицы результатов не дали.
В результате Николай II самолично подготовил почву для своего свержения с престола.