Сказку снимали летом, недалеко от Звенигорода, а зимой под Оленегорском, в Мурманской области.
Изначально на роль Настеньки режиссёр хотел взять Надежду Румянцеву, а на роль Марфушеньки - Тамару Носову.
Зимой было очень холодно, а актрисе Наталье Седых (Настеньке), которой было всего 15 лет, приходилось сидеть под ёлкой в одном сарафане. Мама отпаивала ее горячим чаем. Чтобы изобразить замёрзшие ресницы, Наталье на них накладывали клей.
Эдуард Изотов, в которого была влюблена главная героиня, тоже ходил по заснеженному лесу в летней рубашке. Кстати, именно в этой сказке Наталья впервые поцеловалась.
Инна Чурикова попала в это кино случайно. Для роли ей обесцветили ресницы, нарисовали конопушки и сделали сальными волосы. Чурикова так здорово грызла на пробах орехи, что режиссёр выбрал именно её. Актриса даже расстроилась, что она такая страшная в кадре, стойко ела горький лук в сцене, где должна была есть яблоки и запивать молоком. Только один раз Александр Роу прикрикнул на неё, когда она не хотела прыгать в пруд с пиявками, хотя вышла очень смешная сцена.
Георгий Милляр сыграл Бабу-Ягу уже в восьмой раз. Режиссёр запретил актёру продавать спиртное, но актёр схитрил. Ходил с бидоном молока, а на самом деле там было спиртное и немного молочка для вида.
Подвал гостиницы, где был отснятый материал, однажды затопило, и именно Милляр спас от потопа драгоценные коробки с отснятым материалом.
После этого фильма Дед Мороз - актёр Александр Хвыля, стал главным Дедом Морозом СССР и выступал на ёлках в Кремле. На съёмках актёр ворчал, но был очень добрым ко всей съёмочной группе.
Для Бабы-Яги в лесу построили специальную избу, которая вращалась с помощью специальных рычагов. Актёр Георгий Милляр бегал в лёгких лохмотьях на 30-градусном морозе.
В фильме также снимали медведицу Маню, кошек, собак и птиц. Были выписаны для тройки кони с Калининского ипподрома. Медвежата умели собирать грибы, так как были дрессированные.