Врач сказал, что потеря запахов или вкусов является отнюдь не самым частым симптомом SARS-COV-2, известным в народе как коронавирус. По его словам, с появлением новых мутировавших штаммов коронавируса, основная картина заболевания изменилась, и теперь доминируют другие симптомы.
Владимир Болибок рассказывает, что стоит наблюдать за своим дыханием. Если с ним появились сложности, а ранее их не наблюдалось, то это главная причина для обращения в больницу.
«Самое главное, на что надо обращать внимание, - это если человек начинает задыхаться. [...] Это говорит о том, что надо срочно обращаться к врачу», - утверждает медик.
Тем не менее, Болибок посоветовал разграничивать ситуации с банальной одышкой. По словам врача, при поднятии пешком на десятый этаж будет одна одышка, а при коронавирусе совсем другая, более тяжёлая.
Также Балибок подчеркнул, что для здорового организма характерно совершать около 20 вдохов в минуту.
Специалист добавил что высокая температура и кашель ныне уже нельзя назвать гарантированной симптоматикой CoVid-19. Он заверяет, что поддаваться панике не стоит, потому как это может быть и обычная простуда. Но по итогу врач сказал, что стоит всё же оставаться бдительными, потому как коронавирус мутирует, и точные его симптомы не всегда удаётся распознать.