5 ложных фактов о Лермонтове, которые нужно вычеркнуть навсегда

October 5, 2021 20:55
5 ложных фактов о Лермонтове, которые нужно вычеркнуть навсегда

Поэт Михаил Лермонтов - таинственная фигура русской литературы. Рассказываем, что из его биографии - мифы, не имеющие ничего общего с реальностью.

Лермонтов родился не в Тарханах, как считают некоторые, и тем более не в Шотландии. Он был рожден в Москве, и сегодня на этом месте находится памятник. Версия проТарханы же принадлежала троюродному брату поэта Акиму. 

Из Императорского Московского университета Лермонтов ушел тихо и мирно, а не с позором. Причиной были не гонения со стороны учителей, а домашние обстоятельства, о которых писал сам Лермонтов. Он хотел перевестись в Императорский Санкт-Петербургский университет, но учиться в нем не стал. Вместо этого он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.

Есть такая конспирологическая теория, что Лермонтова не убил во время дуэли Мартынов, а что его якобы "заказали" и на то был приказ императора Николая Первого. Дело в том, что место дуэли и ее время выбирали тайно, и никакой прятавшийся на горе снайпер об этом заранее знать не мог. Кроме того, и сам Мартынов, и двое свидетелей дали одинаковые показания о том, что именно выстрел на дуэли убил поэта.

Печорин, главный персонаж "Героя нашего времени", совершенно не похож на своего создателя. По описанию это был высокий крепкий молодой человек. Сам же Лермонтов был невысокого роста, слегка прихрамывал из-за травмы ноги, полученной в юнкерской школе. Еще в детстве бабушка привозила его в Кисловодск на лечение, потому что парень был болезненным. Да и сам Лермонтов отмечал, что Печорин на него не похож, потому что им управляют другие силы и думы.

Еще существует миф, что Лермонтов якобы был гением с детства. Он действительно рано научился читать и писать, но правил свои ранние стихи на протяжении всей жизни. Критик Белинский вообще считал, что в раннем возрасте у Лермонтова были одни заимствования и подражания. А поэма "Демон" вообще имела 8 вариантов и постоянно редактировалась автором - на протяжении 10 лет с 1829 по 1839 год.

Стихотворение "Узник" - "Сижу за решеткой в темнице сырой..." на самом деле написал не Лермонтов, а Пушкин. В одном из учебников по русской литературе просто перепутали авторов, оттуда и взялась такая ошибка.