В Молдавии за коррупцию задержан главный прокурора страны

Прокурор арестован до выяснения обстоятельств, но уже сейчас отстранён от должности.

Ранее на него была понана жалоба в Высший совет прокуроров. Это сделал депутат доминирующей партии «Действие и солидарность» Лилиан Карп. Лилиан выдвинул обвинение в адрес генпрокурора Стояногло.

В тексте обвинения сказано, что последний в 2010 году, находясь на посту председателя председателя парламента одобрил поправку в законопроект об отмывании денег. Данный лоббистский закон позволил беспрепятственно отмывать российские деньги через серые схемы.

Всего было отмыто около 500 миллиардов рублей. Вывод средств осуществлялся посредством судебной системы Молдавии,  известную как ландромат. В тексте жалобы Карп апеллирует к успешному украинскому расследованию, в результате которого было доподлинно установлено участие жены чиновника в отмывании денег.

Стояногло также обвиняют в юридически несправедливом освобождении дельца Вячеслава Платона, который после освобождения сумел сбежать в Великобританию от молдавской полиции.