Белорусские националисты не любят Суворова, в чем они обвиняют русского полководца

Хотя Александр Суворов и является национальным героем России, в братской Беларуси к нему двоякое отношение из-за нескольких инцидентов.

Российские историки превозносят Александра Васильевича Суворова называют его великим полководцем и примером для подражания. Однако в Польше и соседней Беларуси к нему совсем иное отношение. Белорусские, придерживающиеся либеральных взглядов, и националисты приписывают Суворову массу прегрешений. Разберемся, в чем его обвиняют.

Суворова называют виновником "резни в Праге" в 1794 году, которая произошла при подавлении восстания генерала Речи Посполитой Тадеуша Костюшко против Российской Империи. Прага - предместье Варшавы.

«Резней в Праге» называют жестокий штурм пригорода польской столицы российскими войсками и зверства, которые они творили после него.

Многие историки опровергают сам факт зверств, а другие оправдывают русских. Вторые напоминают про массовые убийства солдат Российской Империи в апреле 1794 года и убийство безоружного русского батальона в одной из церквей.

Также Суворова упрекают в управлении имения Кобринский Ключ, которое вверила полководцу сама императрица Екатерина II в 1795 году. За первые два года Суворов ничего не изменил в имении, поскольку занимался делами.

После отставки в 1797 году он посетил имение и якобы проявил себя волюнтаристом и деспотом. Говорят, что он насильно загонял молодых людей в брак. Они могли выбрать с кем венчаться. Если они того не хотели, то пассию им подбирали по жребию. Некоторые источники не подтверждают эту информацию.