Как Никита Хрущёв хотел уничтожить русский язык

October 17, 2021 23:04
Как Никита Хрущёв хотел уничтожить русский язык

Правление Хрущёва отметилось в истории скандалами, которые веселят ныне живущих людей, но не советских граждан. Помимо развенчания культа Сталина, насильной посадки кукурузы и "Кузькиной матери", Хрущёв планировал преступление против русского языка.

Доподлинно известно о тотальной безграмотности Никиты Хрущёва. Это сейчас мы знаем его как политика, виртуозно развенчавшего культ личности Сталина, пробудим от гипнотического сна миллионы советских граждан. Однако всем понятно, что поистине гениальный человек в основном гениален в чём-то одном, являясь абсолютным профаном и дилетантом в любой другой сфере жизнедеятельности.

Например, Хрущёв очень не любил писать при ком-то, и заполнение документации было для него самым отвратительным делом на свете. Здесь дело не столько в отвратительнейшем почерке Никиты Хрущёва, на деле всё гораздо хуже: лидер коммунистической партии Советского Союза, управляющий огромной многонациональной страной-победительницей в самой кровавой войне человечества попросту был дичайше безграмотен и малообразован.

В какой-то момент нагулявший аппетит и почувствовавший вкус к реформам Хрущёв задумал направить фокус своего внимания на учреждения образования, однако его планы сразу оказались далекоидущими: генсек захотел изменить русский язык. С виду это была небольшая реформа, направленная на упрощение некоторых правил написания, то есть сугубо грамматическая поправка. Однако на деле же он хотел даже убрать некоторые буквы современного русского алфавита. Таким образов, водвори Хрущёв эти изменения в жизнь, мы бы не узнали современный русский язык никогда. 

Посоветовавшись с общепризнанными советскими филологами, которые поголовно поддакивали Хрущёву, дабы сохранить свои места, было принято убрать твёрдый знак из русского алфавита. Вместо него планировалось использовать мягкий знак, а в словах женского рода третьего склонения по задумке его бы и вовсе не было: люди бы писали "мыш", "ноч", "печ" и так далее. Также планировалось упразднить написание буквы ё после шипящих согласных. Таким образом мы бы сейчас писали  "чорный", "зачот", "Хрущёв" и тому подобное. Исключением были бы редкие заимствованные слова вроде "жонглёр", но таких единицы.

Наречия планировалось писать исключительно слитно, даже в тех случаях, где традионно предполагались дефис или пробел: "поанглийски", "безоглядки". Также планировалась некая таинственная фонетическая реформа, в ходе которой многие слова стали бы писаться так, как они звучат. Похожим образом дела обстоят в современном белорусском языке.

К великому счастью советских и простых современных русских людей, зловещей реформе Хрущёва не суждено было увидеть свет, так как генсека попросту лишили власти, убрав его синие пальцы от дел, к которым он не имеет никакого отношения ввиду отсутствия какой бы то ни было компетенции в вопросе. Причём это касается как русского языка, так и управления великой страной.