Глава НАТО назвал Китай и Россию союзниками в борьбе против США

Глава НАТО назвал Китай и Россию союзниками в борьбе против США

18.10.2021 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о сотрудничестве России и КНР, а также об угрозе для Америки.

18 октября 2021 года издание Financial Times опубликовало интервью с генсеком Североатлантического блока Йенсом Столтенбергом.

Он заявил, что НАТО не должно разделять угрозу Китая от угрозы со стороны «первоначального геополитического противника» России.

Столтенберг заявил, что Китай и Россия не должны рассматриваться как отдельные угрозы. Он утверждает, что КРН и РФ тесно сотрудничают.

Также они увеличивают расходы на новые технологии. Столтенберг считает, что Северной Америке и Европе угрожает сразу несколько глобальных вызовов: рост военной мощи Китая, терроризм, кибератаки.

Глава НАТО считает, что Китай может быть опасен по нескольким направлениям. Это ракеты дальнего действия, возможности в кибер-сфере.

Генсек военного блока анонсировал принятие новой доктрины НАТО, которая будет определять политику объединения на следующие десять лет.

Она должна быть принята летом 2022 года на саммите НАТО. Он напомнил, что в доктрине Североатлантического блока от 2010 года Китай не указан в качестве угрозы.